
ネクストエナジーの実際の評判はどうなの?
導入費用はいくらかかるの?
他のメーカーと何が違うの?
ネクストエナジーの太陽光パネルは、発電効率の高さや長期保証に加え屋根の形状や設置環境に合わせて選べる豊富なラインナップが特徴です。
この記事では、ネクストエナジーの太陽光パネルの特徴や価格相場、製品ラインナップ、保証内容を詳しく解説します。
さらに、実際の導入者への独自アンケートによる口コミ・評判や他メーカーとの比較、導入前に知っておきたい注意点も紹介するので、太陽光パネル選びの参考にしてください。

\まずは自宅の設置費用を確認!/
- ネクストエナジーの太陽光パネルとは?
- ネクストエナジーの太陽光パネルはN型セルで高い発電効率
- ネクストエナジーの太陽光パネルは3つの保証・補償制度を完備
- ネクストエナジーの太陽光パネルは4つのタイプを展開
- ネクストエナジーの太陽光パネルの選び方
- 【独自アンケート】ネクストエナジーの太陽光発電を導入した方の口コミ・評判
- ネクストエナジーの太陽光パネルのデメリット・注意点
- ネクストエナジーの太陽光パネルを他メーカーと比較
- ネクストエナジーの太陽光パネルの価格相場
- ネクストエナジーの太陽光パネルは蓄電池との併用も可能
- ネクストエナジーの太陽光発電を安く導入する方法
- ネクストエナジーの太陽光パネルに関する質問
- まとめ|ネクストエナジーの太陽光パネルは高効率と長期保証が魅力
ネクストエナジーの太陽光パネルとは?

ネクストエナジー・アンド・リソースは、長野県に本社を置く日本のエネルギー関連メーカーです。住宅用の太陽光パネルをはじめ、蓄電システムやパワーコンディショナなど、太陽光発電に関する幅広い製品を取り扱っています。
ネクストエナジーの太陽光パネルは、日本の住宅事情や設置環境を考慮した製品ラインナップと、長期保証が特徴です。高出力タイプだけでなく、狭い屋根向けのコンパクトタイプや積雪・強風に対応する高耐荷重タイプも展開しています。
ネクストエナジーは、太陽光発電設備のリユース・リサイクル事業や、設置後の運用・保守(O&M)サービスなども手がけています。太陽光発電の導入から運用まで、幅広い事業を展開しているのも特徴です。
ネクストエナジーの太陽光パネルはN型セルで高い発電効率

ネクストエナジーでは、発電効率を高めるN型セルを採用した太陽光パネルを展開しています。
N型TOPConセルとN型バックコンタクトセルを採用した製品があり、それぞれ異なる技術で発電性能を高めているのが特徴です。
N型TOPConセルは発電ロスを抑える
N型TOPConセルは、セル内部で発生する電気的な損失を抑え、太陽光を効率よく電力に変換する技術です。
ネクストエナジーのTOPCon採用モデルでは、マルチバスバーによって電気抵抗を低減し、ARコートで光の反射を抑えるなど、発電性能を高める工夫が施されています。
また、従来のP型セルと比較して温度上昇による出力低下が小さく、曇りの日などの低照度環境でも発電性能を維持しやすいとされています。
参考:ネクストエナジー「NER108M460B-NE 製品パンフレット」(PDF)
N型バックコンタクトセルは受光面積を確保できる
N型バックコンタクトセルは、電極や配線をセルの裏面に配置した構造です。
表面にバスバー(発電した電気を集める金属製の配線)がないため、光を遮る部分を減らし、太陽光を効率よく発電に利用できるのが特徴です。
また、ネクストエナジーの公式資料では、高温時の出力低下を抑えやすい点も特徴として挙げられています。
ネクストエナジーでは、住宅用の高出力モデル「NER108M465B-BE」にN型バックコンタクトセルを採用しています。
参考:ネクストエナジー|NER108M465B-BE 製品情報
ネクストエナジーの太陽光パネルは3つの保証・補償制度を完備

ネクストエナジーの対象となる住宅用太陽光パネルには、15年間の製品保証・30年間のリニア出力保証・10年間の経済損失補償が用意されています。
製品の不具合だけでなく、長期間使用した際の出力低下や、一定条件で発生する経済的損失にも備えられるのが特徴です。
製品保証|15年間
ネクストエナジーでは、対象の太陽光パネルに15年間の製品保証を設けています。
保証期間内に製品の瑕疵(かし)が確認された場合、無償修理または同等製品への交換が受けられます。
また、メーカー起因の製品不具合については、調査・運送・撤去・再設置などにかかる費用もメーカーが負担する制度があります。ただし、適用範囲や対象機器には条件があるため、契約前に確認しましょう。
参考:ネクストエナジー「住宅用総合カタログ」P.17〜18(公式資料ダウンロードページ)、「NER108M460B-NE 製品パンフレット」(PDF)
リニア出力保証|30年間
リニア出力保証は、太陽光パネルの出力がメーカーの定める保証値を下回った場合に、修理または同等製品への交換を受けられる制度です。
ネクストエナジーの対象モデルでは、初年度99%を基準に、30年間の出力保証が設けられています。ただし、2年目以降の保証値の低下率は製品によって異なります。
| 対象モデル | 年間低下率 | 30年目の保証値 |
|---|---|---|
| 通常のN型モデル | 0.4% | 87.4% |
| NER108M465B-BE | 0.35% | 88.85% |
なお、保証値は実際の発電量を保証するものではありません。発電量は天候や設置環境などによっても変化します。
参考:ネクストエナジー公式|N型モジュールの保証内容、住宅用総合カタログ・NER108M465B-BE技術仕様書(公式ダウンロードページ)
経済損失補償|10年間
ネクストエナジーでは、対象の太陽光パネルに対して、10年間の経済損失補償を用意しています。
太陽光パネルの不具合や、出力保証値を下回る出力低下によって発生した売電収入の損失について、所定の条件を満たす場合に最大6か月分が補償されます。
ただし、太陽光発電システム全体の故障や、自家消費できなかった電気代など、すべての経済的損失が対象になるわけではありません。
また、両面発電モデルなど、製品によって補償内容が異なる場合があります。導入時には対象製品と補償条件を確認しておきましょう。
参考:ネクストエナジー公式|保証・補償について、住宅用総合カタログ(公式ダウンロードページ)
ネクストエナジーの太陽光パネルは4つのタイプを展開
ネクストエナジーの太陽光パネルは、高出力・コンパクト・高耐荷重・両面発電の4タイプに分けられます。コンパクトタイプには、反射光を抑える防眩仕様「墨黒」もあります。
| タイプ | 型番 | 最大出力 | 変換効率 |
|---|---|---|---|
| 高出力 | NER108M465B-BE | 465W | 23.2% |
| 高出力 (在庫限定品) | NER108M460B-NE | 460W | 23.0% |
| コンパクト | NER052M240F-NG | 240W | 21.7% |
| コンパクト | NER028M130F-NG | 130W | 21.1% |
| コンパクト(防眩仕様「墨黒」) | NER052M235F-NGAG | 235W | 21.3% |
| コンパクト(防眩仕様「墨黒」) | NER028M125F-NGAG | 125W | 20.3% |
| 高耐荷重 | NER096M455F-NGH | 455W | 22.7% |
| 両面発電 | NER108M460B-NED | 460W | 23.0% |
それぞれの特徴や適した設置環境を詳しく見ていきましょう。
高出力パネル|発電効率を重視する方向け

高出力タイプには、N型バックコンタクトセルを採用した「NER108M465B-BE」と、N型TOPConセルを採用した「NER108M460B-NE」があります。
NER108M465B-BEは最大出力465W・変換効率23.2%の高効率モデルです。セル表面に電極を配置しないバックコンタクト構造に加え、ハーフカットセルやARコート、マルチバスバーを採用しています。
一方、NER108M460B-NEは最大出力460W・変換効率23.0%のN型TOPConモデルです。同様にハーフカットセルやARコートなどを採用していますが、在庫限定品のため取り扱い状況を確認しましょう。
なお、「NER108M465B-NE」は住宅用の「NER108M465B-BE」とは型番が異なるため、製品を混同しないよう注意が必要です。
コンパクトパネル|狭小屋根や複雑な屋根形状向け

コンパクトタイプは、N型TOPConセルを採用した小型モジュールで、屋根の形状に合わせてメインモジュールとサブモジュールを組み合わせられるのが特徴です。
通常モデルには240W・130Wの2製品があり、ARコートやマルチバスバーを採用しています。千鳥配置によって屋根の空きスペースを活用し、設置容量を増やせる場合があります。
また、防眩仕様の「墨黒(BOKKOKU)」には235W・125Wの2製品があります。ガラス表面の特殊な加工によって反射光を抑えており、北面への設置も検討できます。
ただし、実際の設置では屋根の向きや発電量、周辺への反射光などを考慮する必要があります。
高耐荷重パネル|積雪・強風地域向け

高耐荷重タイプ「NER096M455F-NGH」は、積雪や強風の影響を受けやすい地域を想定した太陽光パネルです。
メーカー指定の設置方法では、最大積雪荷重8,000Pa・最大風圧荷重4,000Paに対応しています。N型TOPConセルに加え、ハーフカットセルやARコート、マルチバスバーを採用し、最大出力455W・変換効率22.7%を備えています。
ただし、対応できる積雪量や風速は、屋根の勾配・形状・設置方法などによって異なります。実際の設置可否は施工会社に確認しましょう。
参考:ネクストエナジー「NER096M455F-NGH 住宅用製品パンフレット」(PDF)
両面発電パネル|ソーラーカーポートなどに対応

両面発電タイプ「NER108M460B-NED」は、パネルの表面だけでなく、裏面から入る反射光や散乱光も利用して発電できるモデルです。
最大出力460W・変換効率23.0%で、ハーフカットセルやARコート、マルチバスバーを採用しています。ネクストエナジーのソーラーカーポート「Harmost」などにも対応しています。
裏面からの受光量によって発電量の上積みが期待できますが、その効果は設置角度や地面の材質、天候などによって異なります。
参考:ネクストエナジー「NER108M460B-NED 製品パンフレット」(PDF)
ネクストエナジーの太陽光パネルの選び方
ネクストエナジーの太陽光パネルは、屋根の形状や設置環境・重視するポイントに合わせて選ぶことが大切です。
自宅の条件に合ったタイプを選ぶために、以下のポイントを確認しましょう。
| 重視するポイント | おすすめのタイプ |
|---|---|
| 限られた屋根面積で発電容量を確保したい | 高出力タイプ |
| 複雑な屋根形状や小さな屋根に設置したい | コンパクトタイプ |
| 周辺への反射光を抑えたい | 防眩仕様「墨黒」 |
| 積雪や強風への対策を重視したい | 高耐荷重タイプ |
| ソーラーカーポートなどに設置したい | 両面発電タイプ |
ただし、最大出力や変換効率が高い製品を選べば、必ず年間発電量が多くなるわけではありません。屋根に設置できる枚数や方角、日射条件によって発電量は変わります。
また、同じタイプでも製品の寸法や施工条件によって設置できる枚数が異なるため、複数のモデルで設置容量と年間予測発電量を比較することが重要です。
施工会社に自宅の屋根条件に合わせた発電シミュレーションと見積もりを依頼し、費用も含めて比較したうえで選びましょう。
【独自アンケート】ネクストエナジーの太陽光発電を導入した方の口コミ・評判
ネクストエナジーの太陽光発電を導入した方は、実際に使ってみてどう感じているのでしょうか。
当サイトの独自アンケートで回答いただいた導入者1名の体験談をもとに、導入費用や満足度、良かった点・気になった点を紹介します。
| 回答者 | 東京都在住・50代 |
|---|---|
| 導入時期 | 2024年 |
| 導入設備 | 太陽光発電+蓄電池 |
| 太陽光パネル | ネクストエナジー(5〜7kW) |
| 蓄電池 | カナディアンソーラー製 |
| 太陽光発電の導入費用 | 100〜150万円 (工事費込み・補助金控除前/蓄電池費用は含まない) |
| 選んだ理由 | 保証内容 |
| 満足度 | ★★★☆☆(5点満点中3点) |
| おすすめ度 | 普通 |
実際に導入した方の口コミ

Q. 太陽光発電を導入して良かった点は?
停電時の非常用電源として役立った。
Q. 導入して悪かった点は?
雨漏りが起きたこと。
Q. これから導入する方へのアドバイスは?
初期費用が高額なので注意してほしい。
- 調査対象:太陽光発電・蓄電池を導入した一般家庭
- 調査方法:インターネット調査(クラウドワークスによるアンケート)
- 調査期間:2026年8月26日~9月11日
- 掲載回答数:ネクストエナジーの太陽光パネル導入者1名
※掲載内容は回答者個人の体験に基づくものであり、ネクストエナジー製品全体の評価を示すものではありません。
今回の回答者は、保証内容を重視してネクストエナジーを選び、満足度は5点満点中3点でした。停電時の非常用電源として役立つ点を評価する一方、初期費用の高さや雨漏りの発生を気になる点として挙げています。
ただし、雨漏りの原因は不明です。太陽光発電は製品の性能だけでなく施工品質も重要なため、施工実績や工事保証、トラブル時の対応を確認して業者を選びましょう。
以下の記事では、優良業者の見分け方についても解説しているので参考にしてください。

ネクストエナジーの太陽光パネルのデメリット・注意点

ネクストエナジーの太陽光パネルは、設置環境に合わせて選べる製品が充実しています。一方で、導入前には確認しておきたい点もあります。
設置条件によって希望するモデルを選べない場合がある
ネクストエナジーでは複数の太陽光パネルを展開していますが、すべての住宅で希望するモデルを設置できるわけではありません。
屋根の面積や形状・勾配・方角、積雪条件などによって、設置できる製品が制限される場合があります。
例えば、高出力モデルはパネルの寸法によって設置が難しい屋根があり、高耐荷重モデルもメーカー指定の施工条件を満たす必要があります。
希望するモデルがあっても設置できない可能性があるため、施工会社に屋根の条件を確認してもらい、対応可能な製品を提案してもらいましょう。
参考:ネクストエナジー|太陽電池モジュール製品一覧/ネクストエナジー|高耐荷重モデル NER096M455F-NGH
製品保証と施工保証は別に確認する必要がある
ネクストエナジーの製品保証は、屋根への設置工事によるトラブルまで、すべてを対象とするものではありません。雨漏りなどが発生した場合は、原因によって対応する保証が異なります。
契約前に、施工会社の工事保証の期間・対象範囲・雨漏りへの対応を確認しておきましょう。
見積もり時に製品の型番・販売状況を確認する
ネクストエナジーには型番が似ていても仕様が異なる製品や、在庫限定品があります。
見積もり時には、提案された型番・販売状況・保証条件を公式資料と照合しましょう。後継モデルを提案された場合も、性能や価格に違いがないか確認することが大切です。
ネクストエナジーの太陽光パネルを他メーカーと比較
ネクストエナジーの太陽光パネルは、他メーカーと比べてどのような違いがあるのでしょうか。
各メーカーの住宅用太陽光パネルを、代表モデルの最大出力・モジュール変換効率・保証内容で比較しました。
| メーカー | 代表モデル | 最大出力 | 変換効率 | 製品保証 | 出力保証 |
|---|---|---|---|---|---|
| ネクストエナジー | NER108M465B-BE | 465W | 23.2% | 15年 | 30年 |
| 長州産業 | CS-390N11(Nシリーズ) | 390W | 22.0% | ー※ | 30年※ |
| パナソニック | MS470α | 470W | 23.5% | 15年※ | 25年※ |
| シャープ | NU-458PU | 458W | 23.0% | 15年※ | 25年※ |
| 京セラ | KT410W-108HL4B | 410W | 21.0% | 10年(有償15年)※ | 20年(有償25年)※ |
| カナディアンソーラー | CS6.2-48TM-465(TOPHiKu6) | 465W | 23.3% | 25年※ | 30年※ |
| インリーソーラー | YL465CF48 i/2(PANDA 3.0 Mini2) | 465W | 23.3% | 12年※ | 30年※ |
※保証期間は対象製品やシステム構成、申請手続きなどの条件によって異なります。長州産業は太陽光パネル本体の製品保証期間を確認できていないため「―」としています。シャープの15年保証は対象となるシステム構成に条件があります。京セラは標準保証と有償のトリプル保証で保証期間が異なります。
参考:ネクストエナジー|NER108M465B-BE、パナソニック|MS470α 製品情報、パナソニック|太陽電池の保証期間、シャープ|NU-458PU 製品情報・保証、京セラ|エコノルーツ製品情報、カナディアン・ソーラー|住宅用モジュール仕様書、カナディアン・ソーラー|保証規定、インリーソーラー|PANDA 3.0 製品資料、インリーソーラー|PANDA 3.0 Mini2 データシート(PDF)、長州産業の太陽光パネル・保証情報(当サイト関連記事)、パナソニック|長期保証、京セラ|長期保証
比較すると、ネクストエナジーの「NER108M465B-BE」は、変換効率23.2%と30年間のリニア出力保証を備えていることがわかります。
一方、パナソニックやカナディアンソーラーも高効率な製品を展開しています。また、長州産業は屋根形状に合わせたパネルの選択肢が豊富で、インリーソーラーは保証を延長できるプランが特徴です。
ただし、太陽光パネルは変換効率や最大出力だけで選ぶものではありません。屋根の形状や面積によって設置できる枚数が異なるほか、価格や保証内容にも違いがあります。
ネクストエナジーだけで決めるのではなく、同じ設置条件で複数メーカーの設置容量・年間予想発電量・見積もり総額を比較し、自宅に合った製品を選びましょう。
ネクストエナジーの太陽光パネルの価格相場
ネクストエナジーでは、工事費を含めた住宅用太陽光発電システムの導入費用相場を公表していません。
太陽光発電の導入費用は、設置容量や屋根の形状、使用するパワーコンディショナ、工事内容などによって異なります。
そのため、ネクストエナジーの導入費用を考える際は、一般的な住宅用太陽光発電の価格相場をひとつの目安にするとよいでしょう。
経済産業省の調査によると、2025年に設置された住宅用太陽光発電のシステム費用は、1kWあたり新築住宅で平均28.9万円、既存住宅で平均30.1万円でした。
| 設置条件 | 1kWあたりの平均費用 | 5kW設置時の目安 |
|---|---|---|
| 新築住宅 | 28.9万円 | 約144.5万円 |
| 既存住宅 | 30.1万円 | 約150.5万円 |
※2025年設置実績に基づく住宅用太陽光発電全体の平均値です。ネクストエナジー製品に限定した価格ではありません。5kWの費用は平均単価から算出した参考値で、補助金控除前・税抜の目安です。
参考:経済産業省「令和8年度以降の調達価格等に関する意見」(2026年2月5日)
当サイトの独自アンケートでは、ネクストエナジーの太陽光パネルを5〜7kW設置した方から、太陽光発電の導入費用は100〜150万円(工事費込み・補助金控除前)だったという回答がありました。
※2024年に導入した1名の事例であり、ネクストエナジー全体の平均価格を示すものではありません。
実際の費用は設置条件や施工会社によって異なるため、同じ設置容量・機器構成で複数社から見積もりを取り、総額を比較することが大切です。
\ 自宅に設置するといくら? /
今すぐ、
かんたん無料一括見積もりを
しましょう!
ネクストエナジーの太陽光パネルは蓄電池との併用も可能
ネクストエナジーの太陽光パネルは、対応する蓄電池と組み合わせて使用することも可能です。
太陽光発電でつくった電気を蓄電池にためておけば、発電できない夜間にも自家消費でき、電力会社から購入する電気を減らしやすくなります。また、停電時にも、蓄電池の残量や機器の仕様に応じて電気を使用できます。
ただし、併用できる蓄電池や利用可能な機能は、パワーコンディショナの種類やシステム構成によって異なります。後付けを検討している場合も、既存設備との適合性を確認しましょう。
ネクストエナジーの蓄電池の特徴や価格、ラインナップについては、以下の記事で詳しく紹介しています。

ネクストエナジーの太陽光発電を安く導入する方法

ネクストエナジーの太陽光発電を少しでも安く導入したい場合は、補助金の活用と複数社の見積もり比較がポイントです。
同じ太陽光パネルでも、利用できる補助制度や施工会社によって、実際の負担額が変わる場合があります。
補助金を活用する
太陽光発電を導入する際は、自治体の補助金を利用できる場合があります。
補助額や対象条件は地域によって異なり、東京都のように住宅用太陽光発電への支援が充実している自治体もあります。
ただし、補助金は申請時期や対象機器、工事着工前の手続きなどに条件があるため、契約前に確認することが大切です。
また、補助金制度は年度によって変更される場合があります。最新の募集状況は、お住まいの自治体の公式サイトで確認しましょう。
参考:クール・ネット東京|家庭における太陽光発電導入促進事業
複数の施工会社から見積もりを取る
ネクストエナジーの太陽光発電は、施工会社によって見積もり金額や工事内容が異なります。
そのため、2〜3社程度から見積もりを取り、設置容量・機器構成・工事費・保証内容を比較するのがおすすめです。
価格が安くても、設置できるパネルの枚数が少なかったり、工事保証が不十分だったりする場合があります。
見積もり総額だけで判断せず、年間予想発電量や施工実績、アフターサービスまで確認し、納得できる施工会社を選びましょう。
\ 補助金を活用した導入費用も確認! /
今すぐ、
かんたん無料一括見積もりを
しましょう!
ネクストエナジーの太陽光パネルに関する質問

ネクストエナジーの太陽光パネルに関するよくある質問を紹介します。
- Qネクストエナジーの太陽光パネルはおすすめですか?
- A
ネクストエナジーは、発電効率や長期保証を重視する方におすすめの選択肢です。高出力モデルやコンパクトモデルなどを展開しており、屋根の条件に合わせて検討できます。ただし、価格や設置容量は住宅によって異なるため、他メーカーとも比較して選びましょう。
- Qネクストエナジーはどこの国のメーカーですか?
- A
ネクストエナジー・アンド・リソースは、長野県に本社を置く日本のメーカーです。ただし、日本のメーカーであることと、太陽光パネルの製造国が日本であることは同じではありません。製造国を確認したい場合は、導入予定の製品について販売店やメーカーに問い合わせましょう。
- Qネクストエナジーの太陽光パネルは後から増設できますか?
- A
既存設備との適合性や屋根の空きスペースなどの条件を満たせば、増設を検討できます。ただし、パワーコンディショナの対応容量や接続条件、既存設備との組み合わせによっては増設できない場合もあります。保証や売電契約への影響も含め、施工会社に確認しましょう。
- Qネクストエナジーの太陽光パネルのカタログはどこで確認できますか?
- A
ネクストエナジーの公式資料ダウンロードページで、製品カタログや仕様書を確認できます。見積もり時には型番を照合し、最新の仕様や保証内容を確認しましょう。
まとめ|ネクストエナジーの太陽光パネルは高効率と長期保証が魅力
ネクストエナジーの太陽光パネルは、発電効率の高さと長期保証が魅力のメーカーです。
- N型セルを採用した高効率な太陽光パネルを展開している
- 製品によって15年の製品保証・30年の出力保証などが用意されている
- 高出力・コンパクト・高耐荷重・両面発電などのタイプから選べる
- 導入費用は設置条件によって異なり、複数社の見積もり比較が重要
ネクストエナジーは、発電効率や保証を重視しながら、自宅の屋根に合った太陽光パネルを選びたい方におすすめです。
ただし、実際の発電量や導入費用は設置条件によって異なります。ネクストエナジーだけで決めず、他メーカーとも設置容量・予想発電量・見積もり総額・保証内容を比較しましょう。
自宅に合った太陽光発電を選ぶためにも、複数の施工会社から見積もりを取り、納得できるプランを検討してみてください。
\ ネクストエナジーの設置費用はいくら? /
今すぐ、
かんたん無料一括見積もりを
しましょう!

